REFERENTI REGIONALI

R

Se volete essere inseriti nella Mappatura Nazionale del 1522, scriverete agli indirizzi sotto indicati, a seconda della vostra Regione di appartenenza. Riceverete ogni informazione, per la procedura e la spedizione dei documenti necessari.

Il 1522 smista le chiamate di richiesta di aiuto ai Centri Antiviolenza e le Case Rifugio qualificati, secondo quanto previsto dalla normativa vigente in materia.

REFERENTI REGIONI

1. Abruzzo
Referente: Cristina Di Baldassarre 085/7672650 c.dibaldassarre@regione.abruzzo.it

2. Basilicata
Dirigente: Giuseppina Vitacca 0971/668642 giuseppina.vitacca@regione.basilicata.it
Referente: Carolina Di Lorenzo 0971/668864 cadilore@regione.basilicata.it

3. Calabria
Dirigente: Lucia Forchino 0961/858998 pariopportunita.selfps@pec.regione.calabria.it
Referente: Angelo Parente 0961/858998 a.parente@regione.calabria.it
segreteriatecnica.roma1@regcal.it

4. Campania
Dirigente: Fortunata Caragliano 081/7963830 f.caragliano@regione.campania.it
Referente: Sonia Belvedere 081/7963848 sonia.belvedere@regione.campania.it

5. Emilia Romagna
Dirigente: Maura Forni 051/5277206 maura.forni@regione.emilia-romagna.it
Referente: Virginia Peschiera 051/5278295 virginia.peschiera@regione.emilia-romagna.it

6. Friuli Venezia Giulia
Dirigente: Laura Visintin 040/3775569 laura.visintin@regione.fvg.it
Referente: Elisa Marzinotto 040/3775509 elisa.marzinotto@regione.fvg.it

7. Lazio
Dirigente: Antonella Massimi 06/51688575 violenzadigenere.pariopportunità@regione.lazio.it
Referente: Giuseppina Cardarelli 06/51688317 gcardarelli@regione.lazio.it

8. Liguria
Dirigente e Referente: Cinzia Catzeddu 010/5488605 cinzia.catzeddu@regione.liguria.it

9. Lombardia
Dirigente: Ilaria Marzi 02/67654702 ilaria_marzi@regione.lombardia.it
Referente: Marilena La Fratta 02/67655207 marilena_lafratta@regione.lombardia.it

10. Marche
Dirigente: Paola Mazzotti 071/8063544 paola.mazzotti@regione.marche.it
Referente: Stefania Battistoni 071/8063865 stefania.battistoni@regione.marche.it

11. Molise
Dirigente: Michele Colavita 0874/429911 colavita.michele@mail.regione.molise.it
Referente: Emma Paola Marinelli 0874/429909 marinelli.emmapaola@mail.regione.molise.it

12. Piemonte
Dirigente: Adriana Barbara Bisset 011/4323173 adrianabarbara.bisset@regione.piemonte.it
Referente: Antonella Caprioglio 011/4324886 antonella.caprioglio@regione.piemonte.it

13. Puglia
Dirigente: Francesca Zampano 080/5403562 f.zampano@regione.puglia.it
Referente : Giulia Sannolla 080/5403450 g.sannolla@regione.puglia.it

14. Sicilia
Dirigente: Pietra Maria Madonia 091/7074424 pm.madonia@regione.sicilia.it
Referente: Tommaso Triolo 091/7074431 tommaso.triolo@regione.sicilia.it

15. Toscana
Dirigente: Daniela Volpi 055/4382208 daniela.volpi@regione.toscana.it
Referente: Cristina Ceccherelli 055/4384749 cristina.ceccherelli@regione.toscana.it

16. Valle d’Aosta
Dirigente: Patrizia Scaglia 0165/527005 p.scaglia@regione.vda.it
Referente: Paola Betti 0165/527140 p.betti@regione.vda.it

17. Veneto
Dirigente: Palma Ricci 041/2794348 palma.ricci@regione.veneto.it
Referente: Maria Elisa Munari 041/2794305 marilisa.munari@regione.veneto.it

18. Sardegna
Dirigente: Paola Pau 070/6065217 ppau@regione.sardegna.it
Referente: Carmela Corrias 070 6065198 carcorrias@regione.sardegna.it

19. Umbria
Dirigente: Stefano Strona 0755043513 3346283499 sstrona@regione.umbria.it
Referente: Donatella Massarelli 3351007487 dmassarelli@regione.umbria.it

Accesso area riservata CAV
Accedi all'area riservata
al tuo centro
Password dimenticata?
Richiedi la registrazione
per il tuo centro