REFERENTI REGIONALI

R

Se volete essere inseriti nella Mappatura Nazionale del 1522, scriverete agli indirizzi sotto indicati, a seconda della vostra Regione di appartenenza. Riceverete ogni informazione, per la procedura e la spedizione dei documenti necessari.

Il 1522 smista le chiamate di richiesta di aiuto ai Centri Antiviolenza e le Case Rifugio qualificati, secondo quanto previsto dalla normativa vigente in materia.

REFERENTI REGIONI E PROVINCE AUTONOME

1. Abruzzo
Referente: Cristina Di Baldassarre 085/7672650 c.dibaldassarre@regione.abruzzo.it
Referente: Antonino Di Tollo 085/7672650 antonino.ditollo@regione.abruzzo.it  

2. Basilicata
Referente: Angelina Marsicovetere 0971/668884 angelina.marsicovetere@regione.basilicata.it
Referente: Antonietta Tamburrino 0971/668894 antonietta.tamburrino@regione.basilicata.it

3. Calabria
Dirigente: Edith Macrì 0961/853821 edith.macri@regione.calabria.it
Referente: Ismene Cipolla 0961/855481 ismene.cipolla@regione.calabria.it

4. Campania
Dirigente: Maria Somma 081/7963830 m.somma@regione.campania.it
Referente: Sonia Belvedere 081/7963848 dg.500500@regione.campania.it

5. Emilia Romagna
Dirigente: Gino Passarini 051/5277206 gino.passarini@regione.emilia-romagna.it
Referente: Virginia Peschiera 051/5278295 virginia.peschiera@regione.emilia-romagna.it

6. Friuli Venezia Giulia
Referente: Letizia Nisco 040.377.5514 letizia.nisco@regione.fvg.it

7. Lazio
Dirigente: Arcangela Galluzzo 0651685662 agalluzzo@regione.lazio.it
Referente: Maria Annina Lopes 0651685662 mlopes@regione.lazio.it
Referente: Federica Parisi 0651685662 fparisi@regione.lazio.it

8. Liguria
Dirigente: Maria Luisa Gallinotti  010/5485264 marialuisa.gallinotti@regione.liguria.it
Referente: Cinzia Catzeddu 010/5488605 cinzia.catzeddu@regione.liguria.it

9. Lombardia
Dirigente: Clara Sabatini 02/67650404 clara_sabatini@regione.lombardia.it
Referente: Francesca Cerati 02/67653639 francesca_cerati@regione.lombardia.it

10. Marche
Dirigente: Maria Elena Tartari 0718063544
Referente: Stefania Battistoni 0718063865
Referente: Beatrice Saltari 07331849309
funzione.contrastoviolenzaeterzosettore@regione.marche.it

11. Molise
Dirigente: Alessandro Cappuccio cappuccio.alessandro@mail.regione.molise.it
Referente: Rosanna Cornacchione 0874/011731 cornacchione.rosanna@mail.regione.molise.it

12. Piemonte
Dirigente: Antonella Caprioglio 011/4324886 antonella.caprioglio@regione.piemonte.it
Referente: Adriana Barbara Bisset 011/4323173 adrianabarbara.bisset@regione.piemonte.it
Referente: Anna Ghioni 011/4322277 anna.ghioni@regione.piemonte.it 

13. Puglia
Referente : Giulia Sannolla 080/5403450 g.sannolla@regione.puglia.it

14. Sicilia
Dirigente: Antonino Rotella 091/7074431 antonino.rotella@regione.sicilia.it
Referente: Ilde Scaglione 091/7074228 i.scaglione@regione.sicilia.it

15. Toscana
Dirigente: Daniela Volpi 055/4382208 daniela.volpi@regione.toscana.it
Referente: Cristina Ceccherelli 055/4384749 cristina.ceccherelli@regione.toscana.it

16. Valle d’Aosta
Dirigente: Nadia Chenal 0165/527100 n.chenal@regione.vda.it
Referente: Donata D’ambrosio 0165 527125 do.dambrosio@regione.vda.it

17. Veneto
Luigi Zanin – Dirigente 0412/794305 luigi.zanin@regione.veneto.it
Palma Ricci – Resp. Ufficio 0412/794348 palma.ricci@regione.veneto.it
Claudia Peruzzi – Funzionaria 0412/794347 claudia.peruzzi@regione.veneto.it

18. Sardegna
Francesca Piras – Dir. Generale 070/6066332 fpiras@regione.sardegna.it
Giovanni Deiana – Dir. Di Servizio 070/6065292 giodeiana@regione.sardegna.it
Teresa Mulas – Resp. Di Settore 070/6065406 tmulas@regione.sardegna.it
Micol Raimondi – Funzionaria 070/6065440 mraimondi@regione.sardegna.it

19. Umbria
Dirigente: Luca Conti 075/5041 lconti@regione.umbria.it
Referente: Donatella Massarelli 0744/484335 dmassarelli@regione.umbria.it
Referente: Daniela Foschi 0744/484351 dfoschi@regione.umbria.it

20. PA Bolzano
Dirigente: Petra Frei 0471418230 petra.frei@provinz.bz.it
Referente: Alessia Brunetti 0471418235 alessia.brunetti@provincia.bz.it

21. PA Trento
Dirigente: Miriana Detti 0461/493800 miriana.detti@provincia.tn.it
Referente: Laura Castegnaro 0461/493858 laura.castegnaro@provincia.tn.it
umse.svilupporete@provincia.tn.it

Accesso area riservata CAV
Accedi all'area riservata
al tuo centro
Password dimenticata?
Richiedi la registrazione
per il tuo centro